Testo da inviare in Brasile per il caso Rainha

Proposta di testo
da inviare in brasile per il caso Rainha
Mandate un messaggio alle autorità brasiliane
Prezado Senhor (Presidente, Ministro)
Estamos acompanhando atentamente o processo contra o Sr. Josè Rainha Junior, do Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra MST. Informações confiàveis nos indicam que a condenação contra ele proferida em Pedro Canàrio/ES, foi motivada por razões polÌticas e que existem provas suficientes da presença de Josè Rainha no estado do Ceara na època do crime. Havendo nova condenação, adotaremos a opiniao da Anistia Internacional, e vamos considerà-lo prisioneiro de consciencia, desencadeando campanha internacional solicitando julgamento imparcial e a liberdade de Josè Rainha Junior.
Cordialmente,    Nome e data

  • Presidente Fernando Henrique CARDOSO
    E-mail: secom@planalto.com.br
    Fax: 00 55 61 226 7566
  • Ministro da Justiça Dr. Josè Carlos Dias:
    E-mail: acs@mj.gov.br
    Fax 00 55 61 224 0954

Si invitano le persone più volenterose a inviare e-mail anche ai seguenti indirizzi:

  1. Presidente dell'Assembléia Legislativa delo stato del Espírito Santo Deputado José Carlos Gratz:
    alespre@escelsa.com.br
  2. Governador dello stato del Espírito Santo Sr. José Ignácio Ferreira:
    governador@es.gov.br
  3. Presidente del Tribunale di giustizia delo Stado del Espírito Santo Meritíssimo Juiz Desembargador Welington da Costa Citi
    presidente@tj.es.gov.br

Stampa

  1. Rádio América: america@cbr.com.br
  2. Jornal A GAZETA gonline@redegazeta.com.br
  3. Rádio GAZETA cbn@redegazeta.com.br
  4. TV telejn@zaz.com.br
  5. Jornal A TRIBUNA atribuna@redetribuna.com.br
  6. TV A TRIBUNA tribunafm@rdetribuna.com.br

Deputati federali:

  1. Dep. Aluzio Santos: dep.aloiziosantos@camara.gov.br
  2. Dep. Feu Rosa: dep.feurosa@camara.gov.br
  3. Dep. João Coser (PT): dep.joaocoser@camara.gov.br
  4. Dep. José Carlos Elias: dep.josecarloselias@camara.gov.br
  5. Dep. Magno Malta: dep.magnomalta@camara.gov.br
  6. Dep. Marcos Vicente: dep.marcosvicente@camara.gov.br
  7. Dep. Nilton Baiano: dep.niltonbaiano@camara.gov.br
  8. Dep. Ricardo Ferraço: dep.ricardoferraco@camara.gov.br
  9. Deputada Rita Camata: dep.ritacamata@camara.gov.br

Senatori:

  1. Sen. Gerson Camata: gcamata@senador.senado.gov.br
  2. Senadora Luzia Toledo: luziatoledo@senado.gov.br
  3. Sen. Paulo Hartung: pauloartung@senado.gov.br